среда, 8 апреля 2015 г.

Lenovo. Надоела предустановленная Windows


Наверное здорово, когда возможность организовать свою работу на личном ноутбуке становится доступна любому пользователю, такого ноутбука, без стороннего вмешательства "всяких там тыжпрограммистов и системщикаф". И даже в самый печальный случай - есть возможность нажать пару клавиш и сделать своему компьютеру Factory Reset - вернувшись к исходному состоянию Windows, тем самым решив свои насущные проблемы.
Однако в тех случаях, когда ты сам работаешь на таком ноутбуке, а еще хуже - готовишь такой ноутбук, чтобы отдать его в использование своим коллегам - то "багаж программ", которые идут вместе с предустановленной системой - настолько жуткие и бесполезные, что отнимают сразу около 30% ресурсов вашего новенького ноутбука. Что-же делать? Удалять такие программы поэтапно, вручную. Или.... ?

Ситуаций, когда необходимо задуматься об этом несколько:

  • вам действительно эти программы мешают, забирают "ВСЮ МОЩЬ" вашего ноутбука
  • вы не знаете какие программы удалять
  • вы уже удаляли как-то такие программы, но сделали восстановление Windows и вот, они вновь все перед вами
  • вы хотите избавиться от раздела Recovery, которые отжирает около 15-25Gb вашего жесткого диска
  • и наконец, вы сменили свой HDD на новый и вам банально неоткуда восстанавливать Windows 

Все эти вопросы решаются одним махом. Самостоятельной установкой Windows. Однако встает логичный вопрос. Где-же взять тот самый дистрибутив с системой, если поставку диском, в комплекте с ноутбуками - давным давно отменили. И уже совсем редкий случай, когда подобные Recovery диски поставляются в комплекте с новым ноутом.
И даже при наличии такого диска - нет гарантии восстановить систему. Ведь каждый такой комплект дисков - ориентирован на конкретную модель. Скажем диски восстановления для модели T430 уже не подойдут для модели T430U и наоборот.
Опять-таки, восстановив систему с такого диска - вновь получим кучу лишнего софта, который мозолит нам глаза и наш жесткий диск.
Поэтому основная задача: установить чистую Windows, при этом не потеряв лицензию.
Основная "головная боль" для Windows, поставляемой с ноутбуком - это то, что версия Windows является OEM версией. А если в двух словах - копия, привязанная к конкретному ноутбуку. Т.е. по логике вещей - повторная активация такого продукта - невозможна. За исключением снисходительности Microsoft и путем звонка в тех.поддержку - вам с большой долей вероятности - активируют вашу копию по телефону.
Однако получить сам дистрибутив OEM не предоставляется возможным. На момент написания этой статьи официально скачать дистрибутив Windows 7 с сайта microsoft - уже было не возможно. Этот факт мне подтвердили, когда я позвонил в техническую поддержку Microsoft. А вот для Windows 8.1 имеется замечательная утилита.
Итак, чтобы избежать еще большей-"лишней" полемики, я просто напишу решение для этих систем.
Если на вашем ноутбуке Windows 7:

  • найдите наклейку с серийным номером на вашем ноутбуке. Возможно она прячется под установленным аккумулятором. 
  • найдите чистый образ Windows 7. Не активированный, не кастомизированный, а именно чистый образ, соответсвующий вашей редакции. В моем случае - это был дистрибутив Windows 7 Pro х64. И качал я его на сайте VLSC https://www.microsoft.com/licensing/servicecenter/ Если вы качаете со сторонних ресурсов и сомневаетесь в подлинности дистрибутивов или страдаете паранойей - рекомендую поискать хэш-суммы к интересующему вас дистрибутиву и сравнить со скаченными образами. 
  • Установите систему, используя ваш серийный номер (который вы обнаружили на своем ноутбуке)
  • Активируйте систему, путем автоматической активации по интернету. Как оказалось - это совсем безболезненно. 
  • Устанавливайте только необходимые драйвера, без лишнего софта, скачивая их с сайта производителя. 
  • Все. Ваша легальная копия Windows 7 готова к использованию! 




Если на вашем ноутбуке Windows 8:




  • Перейдите по ссылке: http://go.microsoft.com/fwlink/p/?LinkId=510815 чтобы скачать утилиту, которая поможет вам создать загрузочный образ-дистрибутив, для установки Windows 8.1
  • Запустив утилиту - выберите для себя наиболее удобный вариант: а) создать загрузочную флешку (не менее 4Gb) или б) создать iso образ, который в последствии можно записать на DVD диск
  • Установите созданный образ, используя специальные тестовые ключи (которые предоставляет сам Microsoft)
  • Версия Pro: 27NXJ-JH9WY-KYF3K-J8DPP-9P9HP
  • Версия Single Language: PRN2R-9J3M9-VHVKK-YVTJ7-PWD3X
  • По заверению сотрудника технической поддержки Microsoft: "после установки 8.1 с тестовыми ключами - система подхватит активацию, по средствам вашей SLIC-таблицы. 
  • В моем-же случае - я получил легальную копию Windows 8.1 без лишнего хлама от Lenovo. 


Резюме.

Я не вдавался в подробности "почему\как\зачем\а может" и лишь воспользовался подобными решениям. Потому как знаю наверняка: если у меня ноутбук с предустановленной, легальной копией - то я имею право ее использовать и переустанавливать столько, сколько мне этого хочется :) Ну а если это не так - пишите, возможно кому-то ваше обоснование будет интересно :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий