среда, 28 октября 2015 г.

Невозможно ввести сервер в домен из-за дублирования SID's

В силу того, что я часто использую тестовые машины, для каких-либо экспериментов, то конечно-же у меня имеются просто заготовки из vhd.
Например, мне необходима машина на базе Windows 2012. Предварительно  я подготовил систему и сохранил vhd этой системы с последними обновлениями. А потом лишь скопирую файл vhd  в нужное место, подключу к виртуальной машине и буду пользоваться :)
В очередной раз,  я поступил таким-же образом и столкнулся с ошибкой, при попытке ввести сервер в свой тестовый домен. Ошибка звучит так:

"The domain join cannot be completed because the SID of the domain you attempted to join was identical to the SID of this machine. This is a symptom of an improperly cloned operating system installation. Run sysprep on this machine in order to generate a new machine SID."

Как избавиться - под катом.


Безусловно все логично. У каждой машины имеется свой уникальный SID и домен должен видеть уникальные машины. А пытаясь "подкинуть" в домен одно и то-же - не выглядит логичным :)

Если вы хотите узнать свой SID - необходимо скачать официальную Windows утилиту: PsTools https://technet.microsoft.com/en-us/sysinternals/bb896649.aspx Распаковать в любой удобный каталог и из командной строки перейти в папку с набором утилит.

И запустить: PsGetsid.exe 

При первом запуске - необходимо подтвердить License Agreement


Ну и в итоге вы увидите свой SID





Изменение SID



Открыв CMD запускаем команду:

c:\windows\system32\sysprep\sysprep.exe /oobe /generalize /reboot

-oobe - говорит о том, что по завершению работы утилиты - будет открыто окно приветствия системы

-generalize  - подготавливает систему к использованию

-reboot - перезагрузка


Откройте окно "Выполнить" с помощью клавиш Windows (флажок)+R и введите sysprep




В открывшемся окне поставьте галочку "Подготовка к использованию" ("Generalize") и нажмите ОК




Запустится процесс работы sysprep



Используя любой из вариантов - у вас откроется окно подготовки системы, где вам будет предложено выбрать языковые параметры.

И главное: После проведенных действий - не забывайте, что имя машины будет сброшено на случайно-сгенерированные . Поэтому, не забудьте изменить имя компьютера, после проделанных действий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий